+7 (812) 387-34-40
+7 (812) 387-34-51

Фуражное зерно: плющить нельзя дробить

Технология консервирования и плющения влажного зерна позволяет уменьшить энергозатраты за счет экономии топлива не менее чем на 40%, а также снизить себестоимость заготовленного зерна минимум на 10%.

Такие данные привел заведующий лабораторией Северо-Западного НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства РАН (ГНУ СЗНИИМЭСХ РАН), д.т.н. Сергей Ракутько, выступая на семинаре «Энерго- и ресурсосберегающие технологии и материалы в сельскохозяйственном производстве». «Сейчас основным способом обработки влажного фуражного зерна на длительный срок хранения в Северо-Западном регионе России является высушивание и дальнейшая его переработка – дробление. Однако этот метод является слишком затратным и требует большого потребления жидкого топлива. В связи с этим в последние годы все большее распространение в России и Белоруссии находит технология плющения и консервирования зерна с обработкой химическими консервантами», ‒ отметил спикер.
 
По оценке специалистов, этот способ подготовки фуража является наиболее перспективным, так как влажное плющеное консервированное зерно хорошо поедается и лучше усваивается животными. В целях улучшения методики, практически изучив химический состав и биологические свойства зерновых, ученые из ГНУ СЗНИИМЭСХ РАН пришли к выводу о том, что консервировать плющеное зерно можно и без применения химических препаратов и веществ, получая при этом корм высокой питательной ценности. Такими консервантами, например, могут стать биологически активные препараты на основе молочнокислых бактерий.