+7 (812) 387-34-40
+7 (812) 387-34-51

RECK – помощник в заготовке силоса

Силос является традиционным ценным кормовым компонентом для крупного рогатого скота. Качество и количество произведенного молока во многом зависит от правильности его заготовки и хранения. Специалистам хозяйств хорошо известно со студенческой скамьи, что правильно приготовленный силос наиболее полно соответствует естественному зеленому корму. И очень обидно, если на последнем этапе его заготовки – наполнении силосной ямы или траншеи – распределение и трамбовка проходит некачественно. Тогда труд многих людей может просто пойти «насмарку».

Во многих хозяйствах для распределения и разравнивания силоса в яме и трамбовки используют тяжелые мощные трактора, выполняющие операцию с помощью ковша или отвала. Немецкая компания RECK Agrartechnik и ее официальный дилер «Автопарк №1 Спецтранс» предлагают альтернативу – навесное устройство – распределитель-разравниватель силоса RECK. Это устройство не требует большой массы и мощности трактора, а для некоторых моделей достаточно 80 л.с., что позволяет применять более легкие трактора и экономить топливо. Работает RECK от ВОМ трактора и его можно подсоединить к трактору как спереди, так и сзади (если есть опция поворота кресла механизатора в тракторе). Чтобы была возможность подсоединения, например, к фронтальному погрузчику компания разработала специальные адаптеры.

Барабан распределителя, оснащенный лопастями, вращается снизу вперед-вверх и подбрасывает траву перед собой, тем самым распределяя и дополнительно перемешивая ее. RECK быстро справляется с большим объемом силоса, который можно привозить и на больших самосвалах.

«Распределитель RECK JUMBO II мы купили в 2012 году, и с тех пор он для нас является помощником в заготовке силоса, – рассказывает зам. генерального директора по производству ЗАО «ПЗ «Рапти» Андрей Санец. – С помощью JUMBO силосная масса в траншее раскидывается ровными тонкими слоями по 20-30 см без бугорков и ям. При этом трава как бы взрыхляется и дополнительно перемешивается. Конечно, нужно некоторое время, чтобы освоить распределитель, но для наших механизаторов это не составило труда».

Чтобы разравнивать силос равномерно по всей ширине траншеи, разравниватель RECK имеет механизм поворота вправо и влево, а с помощью навески осуществляется регулирование по высоте.

«Наличие гидравлического поворота позволяет хорошо распределять траву по всей поверхности хранилища, в том числе и у самых стенок. Так как разравнивание происходит быстро, то у механизаторов остается больше времени для трамбовки», – рассказывает Санец.

Щадящее обращение с кормом также повышает его качество в дальнейшем. После равномерного распределения силосной массы с помощью RECK ее трамбовка происходит оптимально и интенсивно, при этом воздух полностью выдавливается из силоса. Качественное уплотнение существенно влияет на процесс брожения и предотвращает появление плесени при дальнейшем хранении.

Рассказывает главный агроном ЗАО «Гатчинское» Николай Виняцский: «В этом году мы работали с распределителем силоса Reck первый сезон и нам понравилось. За два укоса мы им разровняли 20 тыс. т массы. Зубья немного погнулись о бетонные стены и полы, но к следующему сезону мы их выровняем. Агрегат у нас отработал без проблем. Массу он хорошо выравнивает и потом все качественно трамбуется. Мы уже отвыкли от плохого и привыкли к хорошему».

RECK Agrartechnik производит распределители силоса RECK моделей MAGNA, PLANTAR и JUMBO. Вы можете выбрать модель, подходящую именно для вашего хозяйства и изготовитель при производстве всегда учтет ваши индивидуальные пожелания. Компания RECK Agrartechnik и ее официальный дилер «Автопарк №1 Спецтранс» гарантируют вам наилучшее качество по доступным ценам. Компании ориентированы на нужды сельского хозяйства и постоянно работают над оптимальным разрешением проблем заказчиков.

Справка

Тип JUMBO – самый мощный, предназначен для больших хозяйств. Диаметр 128 см, потребляемая мощность 150 л.с.

Тип PLANTAR – для универсального применения. Диаметр 98 см, потребляемая мощность 80 л.с.

Тип MAGNA – по производительности подходит средним хозяйствам. Диаметр 114 см, потребляемая мощность 125 л.с.
 

Опубликовано в журнале "Сельскохозяйственные вести"